Equipo docente

Está formado por todos los docentes del colegio, a los que el papa Francisco define como “artesanos” de las futuras generaciones. Con su saber, paciencia y dedicación, van transmitiendo un modo de ser que se transforma en riqueza, no material, sino inmaterial, y se va creando al hombre y mujer del mañana. Son los principales educadores de los alumnos y alumnas en el ámbito escolar, complementando la acción educadora de las familias.

Actualmente, debido al escenario II en que nos encontramos en la Comunidad de Madrid a causa del Covid, tenemos aulas triplicadas desde 3 años hasta 2º ESO. Componen el claustro en este curso 2020-21:

CursoTutoras Educación InfantilTutoría con familias
3 años-ADª Esther Martínez Mendoza Jueves, 13.00 h
3 años-BDª Mª Cristina González Hernández Miércoles, 17.00 h
3 años-CDª Natividad Cruz CalderónMiércoles, 12.30 h
4 años-ADª Nieves Arroyo Pérez Miércoles, 17.00 h
4 años-BDª Jessica Jiménez Garcinuño Miércoles, 12.30 h
4 años-CDª Diana Madrid MuñozMiércoles, 18.00 h
5 años-ADª Mª José Herreros Serrano Miércoles, 12.30 h
5 años-BDª Marta Díaz MateosMiércoles, 12.30 h
5 años-CDª Esther Apreas EstradaMiércoles, 12.30 h
CursoTutores Educación PrimariaTutoría con familias
1º EP-A Dª Cristina Álvarez Mendoza Jueves, 12.30 h
1º EP-BDª Lucía Martin-LorenteMiércoles, 17.00 h
1º EP-CDª Sheila García LópezMiércoles, 12.30 h
2º EP-AD. Carlos Ángel Hernández MartínJueves, 12.30 h
2º EP-BDª Mª Luz González PereiraJueves, 12.30 h
2º EP-CDª Rebeca Melgar GarcíaJueves, 12.30 h
3º EP-ADª Sandra Romero DelgadoMiércoles, 12.30 h
3º EP-BDª Tania Arribas PérezMiércoles, 12.30 h
3º EP-CDª Lidia Casañas HurtadoMiércoles, 12.30 h
4º EP-AD. Fco. Javier Ramos RuizMiércoles, 12.30 h
4º EP-BD. Ramón Tarsá i Fábregas Miércoles, 17.00 h
4º EP-CDª Sandra Jiménez Miércoles, 12.40 h
5º EP-ADª Mª Concepción López LópezMiércoles, 17.00 h
5º EP-BD. Jesús Matas BachillerMiércoles, 17.00 h
5º EP-CDª Silvia Méndez SusanaMiércoles, 12.30 h
6º EP-AD. Andrés Gutiérrez Gutiérrez Miércoles, 12.30 h
6º EP-BD. David Encinas PauleMiércoles, 12.30 h
6º EP-CD. Javier Gómez ColomoMiércoles, 12.30 h
CursoTutores Educación SecundariaTutoría con familias
1º ESO-ADª Mª Jesús Hernández Díaz Martes, 09.30 h
1º ESO-BD. Sergio García Salido Martes, 09.30 h
1º ESO-CDª Raquel Medina CastilloLunes, 13.50 h
2º ESO-AD. Carlos A. González FernándezMartes, 08.30 h
2º ESO-BDª Lourdes Rojas Cubas Lunes, 12.00 h
2º ESO-CDª Irene Hidalgo BelinchónViernes, 10.30 h
3º ESO-AD. Miguel Almonacid del ArcoMiércoles, 10.30 h
3º ESO-BD. Ricardo Gómez BarraLunes, 12.55 h
4º ESO-AD. Pedro Rodríguez Gascón Jueves, 10.30 h
4º ESO-BDª Rocío Parra Reaño Viernes, 12.00 h
CursoTutores BachilleratoTutoría con familias
1º BAC-ADª Mª José Bueno RománViernes, 12.55 h
1º BAC-BDª Mª Teresa Fernández MillasMiércoles, 9.30 h
2º BAC-AM. Elvira Padrón Calviño Viernes, 08.30 h
2º BAC-BDª Soledad Moreno Vázquez Jueves, 08.30 h
EtapaProfesorado no tutor
Infantil
Primaria
Dª Estrella Herrera Sánchez
Dª Laura Fernández de Blas
Dª Noelia A. Iglesias Macarrilla
Primaria-ESOM. Mar Gutiérrez Gutiérrez
Dª Isabel Gutiérrez Jiménez
ESO-BACDª Mª Jesús Rojo Fernández
Dª Ángeles M. Cabezas Vega
Dª Elena Cembranos Vicente
D. Ángel Miguel Hernández Carrasco
Dª Esther García Aranda
Dª Mª Elena Torrente Vigil
D. Ramón Vicente Calzón
D. Pablo López Cortina
Dª Eva Trujillo Hernanz
Dª Paula Blanco Medina
D. Alberto Racionero Martín
Dª Raquel Miguel Martínez
D. Javier Hernán García