Equipo docente

Está formado por todos los docentes del colegio, a los que el papa Francisco define como “artesanos” de las futuras generaciones. Con su saber, paciencia y dedicación, van transmitiendo un modo de ser que se transforma en riqueza, no material, sino inmaterial, y se va creando al hombre y mujer del mañana. Principales educadores de los alumnas y alumnos en la escuela, complementan la acción educadora de las familias.

Componen el Claustro de Profesores en este curso 2021-22:

CursoTutoras Educación InfantilTutoría con familias
3 años-ADª Natividad Cruz Calderón Miércoles, 12:30 h
3 años-BDª Mª José Herreros SerranoMiércoles, 12:30 h
4 años-ADª Esther Martínez Mendoza Miércoles, 17:00 h
4 años-BDª Mª Cristina González HernándezMiércoles, 17:00 h
5 años-ADª Nieves Arroyo Pérez Miércoles, 17:30 h
5 años-BDª Jessica Jiménez Garcinuño Miércoles, 12.30 h
CursoTutores Educación PrimariaTutoría con familias
1º EP-A Dª Mª Luz González PereiraMiércoles, 12:30 h
1º EP-BDª Lucía Martin-Lorente VelascoMiércoles, 17:00 h
2º EP-ADª Cristina Álvarez MendozaMiércoles, 12:30 h
2º EP-BDª Eva Valle ArcosMiércoles, 12:30 h
3º EP-AD. Ramón Tarsá i Fábregas Miércoles, 12:30 h
3º EP-BDª Noelia A. Iglesias MacarrillaMiércoles, 12:30 h
4º EP-ADª Sandra Romero DelgadoMiércoles, 17:00 h
4º EP-BDª Tania Arribas PérezMiércoles, 12:30 h
5º EP-AD. Javier Gómez ColomoMartes, 12:30 h
5º EP-BD. Andrés Gutiérrez GutiérrezMiércoles, 12:30 h
6º EP-ADª Mª Concepción López LópezMiércoles, 12:30 h
6º EP-BDª Silvia Méndez SusanaMiércoles, 12:30 h
CursoTutores Educación SecundariaTutoría con familias
1º ESO-ADª Lourdes Rojas CubasMartes, 09:15 h
1º ESO-BDª Mª Jesús Hernández Díaz Miércoles, 09:15 h
2º ESO-AD. Carlos A. González FernándezLunes, 11:05 h
2º ESO-BDª Rocío Parra ReañoJueves, 9:15 h
3º ESO-AD. Sergio García SalidoMiércoles, 10:10 h
3º ESO-BD. Ricardo Gómez BarraViernes, 10:10 h
4º ESO-AD. Miguel Almonacid del ArcoMiércoles, 11:05 h
4º ESO-BD. Pedro Rodríguez GascónMiércoles, 9:15 h
CursoTutores BachilleratoTutoría con familias
1º BAC-ADª Mª José Bueno RománMiércoles, 10:10 h
1º BAC-BDª Mª Teresa Fernández MillasJueves, 8:15 h
2º BAC-AM. Elvira Padrón CalviñoMartes, 8:15 h
2º BAC-BDª Soledad Moreno VázquezJueves, 10:10 h
EtapaProfesorado no tutor
Infantil
Primaria
Dª Marta Díaz Mateos
Dª Estrella Herrera Sánchez
Dª Laura Fernández de Blas
D. Carlos Ángel Hernández Martín
Primaria-ESOM. Mar Gutiérrez Gutiérrez
M. Marta Novoa Pérez
Dª Isabel Gutiérrez Jiménez
ESO-BACDª Mª Jesús Rojo Fernández
Dª Ángeles M. Cabezas Vega
Dª Elena Cembranos Vicente
D. Ángel Miguel Hernández Carrasco
Dª Esther García Aranda
Dª Mª Elena Torrente Vigil
D. Ramón Vicente Calzón
D. Pablo López Cortina
Dª Eva Trujillo Hernanz
Dª Irene Hidalgo Belinchón
Dª Raquel Medina Castillo